lunes, 7 de mayo de 2012

lista de presidentes del ecuador

Lista de Presidentes del Ecuador

Presidente

Administracion

Juan Jos Flores
  • Jefe Supremo: desde el 13 de mayo hasta el 14 de agosto de 1830.
  • Presidente provisional: del 14 de agosto al 22 de septiembre de 1830.
  • Presidente Constitucional: Primer perodo: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834.
  • Segundo perodo: del 1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843.
  • Tercer perodo: Del 15 de enero de 1843 al 6 de marzo de 1845.
Vicente Rocafuerte
  • Jefe Supremo del Departamento del Guayas: 10 de septiembre de 1834 a 22 de junio de 1835.
  • Jefe Supremo del Estado: 22 de junio a 8 de agosto de 1835.
  • Perodo Presidencial: 8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839.
Vicente Ramn Roca
  • Miembro del Gobierno Provisorio: 7 de marzo a 8 de diciembre de 1845.
  • Perodo Presidencial: 8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849.

  • Perodo Presidencial: 16 de octubre de 1849 a 7 de diciembre de 1850.
Diego Noboa y Arteta
  • Jefe Supremo en Guayaquil: marzo de 1850
  • Jefe Supremo en Quito: Junio de 1850
  • Presidente Constitucional del 26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851.
Jos Mara Urvina Viteri
  • Jefe Supremo: del 14 de septiembre de 1850 a julio 16 de 1852
  • Presidente Constitucional: del 17 de julio de 1852 al 31 de julio de 1856.
Gral. Francisco Robles
  • Presidente Constitucional del 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859.
Dr. Gabriel Garca Moreno
  • Jefe Supremo- Desde 1859 hasta 1861 marzo.
  • Presidente Constitucional: 1er perodo del 2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865.
  • 2do. Perodo: del 10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875.
  • 3er perodo: empieza el 6 de agosto de 1875, pero fue asesinado a machetazos por el colombiano Faustino Lemos Rayo.
Jernimo Carrin y Palacio
  • Presidente Constitucional: Del 7 de Septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867.
Dr. Javier Espinosa y Espinosa
  • Presidente Constitucional. Gobern desde el 20 de Enero de 1868 hasta el 19 de enero de 1869.
Dr. Antonio Borrero Cortazar
  • Presidente Constitucional; desde el 9 de diciembre de 1875 al 26 de diciembre de 1876.
General Ignacio De Veintimilla
  • Jefe Supremo Primera Dictadura: del 8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 18778.
  • Presidente Constitucional: Del 21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882.
  • Jefe Supremo Segunda Dictadura: Del 26 de marzo de 1882 al 10 de enero de 1883.
Jose Maria Placido Caamao Cornejo
  • Presidente Constitucional: Desde el 18 de febrero de 1884 hasta el 30 de junio de 1888.
Dr. Antonio Flores Jijn
  • Presidente Constitucional: Del 17 de agosto de 1888 al 30 de junio de 1892.
Dr. Luis Cordero Crespo
  • Presidente Constitucional: Del 1 de julio de 1892 al 16 de abril de 1895.
General Leonidas Plaza Gutierrez
  • Primer perodo.- Del 1 de septiembre de 1901 al 31 de agosto de 1905.
Lizardo Garca
  • Perodo Constitucional: Del 1 de septiembre de 1905 hasta el 15 de enero de 1906.
General Eloy Alfaro Delgado
  • Jefe Supremo: Desde el 16 de enero de 19906 al 31 de diciembre de 1907.
  • Presidente Constitucional: Desde el 1 de enero de 1907 al 14 de agosto de 1911.
Emilio Estrada y Carmona
  • Presidente Constitucional: del 1 de septiembre al 21 de diciembre de 1911.
Dr. Alfredo Baquerizo Moreno
  • Presidente Constitucional: Desde el 1 de septiembre de 1916 hasta el 31 de agosto de 1920.
Dr. Jos Luis Tamayo R.
  • Presidente Constitucional: Del 1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de 1924.
Dr. Jose Mara Velasco Ibarra
  • Primer perodo (Primera Presidencia): Del 1 de septiembre de 1934 al 20 de agosto de 1935.
Carlos Julio Arosemena Tola
  • Presidente Constitucional: Del 17 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 1948.
Galo Plaza Lasso
  • Presidente Constitucional: Del 1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto de 1952.
Dr. Camilo Ponce Enrquez
  • Presidente Constitucional: Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960.
Dr. Carlos Julio Arosemena Monroy
  • Presidente Constitucional: Del 9 de noviembre de 1961 al 11 de julio de 1963.
Dr. Otto Arosemena Gmez
  • Presidente Constitucional Interino: Del 26 de noviembre de 1966 al 31 de agosto de 1968.
General Guillermo Rodrguez Lara
  • Jefe Supremo: Desde el 6 de febrero de 1972 al 11 de enero de 1976.
Jaime Roldos Aguilera
  • Presidente Constitucional; del 10 de agosto de 1979 al 24 de mayo de 1981 porque muri trgicamente
Dr. Osvaldo Hurtado Larrea
  • Presidente Constitucional: Del 24 de mayo de 1981 al 10 de agosto de 1984.
Ing. Len Febres Cordero Ribadeneira
  • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1984 al 10 de agosto de 1988.
Dr. Rodrigo Borja Cevallos
  • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992.
Arq. Sixto Duran Ballen Cordovez
  • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1992 al 10 de agosto de 1996.
Abogado Abdala Bucaram Ortiz
  • Presidente Constitucional del 10 de agosto de 1996, hasta el 6 de febrero de 1997. Gobern 186 das y 31 minutos.
Dr. Fabian Alarcon Rivera
  • Presidente Constitucional Interino del 11 de febrero de 1997 al 10 de agosto de 1998.
Dr. Jamil Mahuad
  • Presidente Constitucional; del 10 de agosto de 1998 al 21 de enero del ao 2000.
Dr. Gustavo Noboa Bejarano
  • Desde el 22 de enero del 2000 hasta el 15 de enero de 2003. Posesionado por el Congreso Nacional.
Ing. Lucio Gutirrez Borba
  • 15 de enero de 2003 al 20 de abril de 2005
Alfredo Palacio Gonzlez
  • 20 de abril de 2005 al 14 de enero de 2007
Rafael Vicente Correa Delgado
  • desde 15 de enero de 2007 a enero de 2013


 

3 comentarios:

  1. Tienes escrito en el título de tu blog Presidente con "C" ... el sitio es estupendo pero eso se ve feo. Saludos cordiales desde Chile!

    ResponderEliminar
  2. es verdad cambie ese de precidentes xq es con s no c.... n.n

    ResponderEliminar